HAUPTMENÜ PREISTRÄGER TRADITION & FORM GALERIE IM VIRTUELLENMUSEUM Holzspielzeug aus dem Erzgebirge
  Copyright für alle Fotoarbeiten: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.   ANGABEN ZU PREISEN UND PREISTRÄGERN OHNE GEWÄHR !    -   Aktualisiert: 02.09.2014  -  Hauptmenü | Impressum
1995



1996


1997




1998





1999





2000




2001





2002




2003




2004




2005




2006





2007




2008




2009







2010







2011








2012







2013






2014

























































"Knobelfiguren"
Reichel-Werkstätten für Kunstgewerbliche Holzwaren Pobershau
 

 

Schwibbögen - vom Bergmann zum Spielzeugmacher
Manufaktur Klaus Kolbe, Seiffen
"Hampelfiguren"
Firma Graupner Holzminiaturen, Crottendorf
Räuchermänner-Serie
KWO Kunstgewerbe-Werkstätten,
Olbernhau
12-teilige Figurenserie "Christi Geburt" mit Stall, Firma Björn Köhler Kunsthandwerk, Eppendorf

 

"Holzgelenkpuppen" Annedore Krebs, Grünhainichen "Traditionelle Figurengruppe des dörflichen Lebens und Spieldosen" Gotthard Steglich, Steina "Krippenfiguren und Kurrende", 22 cm, gebeizt, ULMIK, Erzgebirgische Volkskunst, Seiffen Spieldosen aus der Serie "Vierjahreszeiten" KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH Rauchfiguren "Lady" und "Gentleman", Franz Karl GmbH, Venusberg Engel "Dürrländer",
30 cm, gerändelt,
Matthias Hillig, Görbersdorf
Schwibbogen "Dresdner Frauenkirche mit Striezelmarkt" um 1900, Klaus Kolbe, Seiffen "Dekorative Tischpyramiden" KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH "Historische Bergbauszenen"
Walter Werner, Seiffen
Sonderpreis für das Gesamtschaffen an Manfred Preißler, Seiffen und an Hans Reichelt, Seiffen "Rauchmannserie" KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH "Alterzgebirgische Räuchermannserie" Klaus Merten, Seiffen "Die kleinen Schutzengel"
Günter Reichel, Pobershau
"Pyramidenleuchter" Reifendreherwerkstatt Christian Werner, Seiffen "Traditionelle Klimperkästen" Volkskunstwerkstatt Wolfgang Werner, Seiffen "Große Arche Noah" Christian Werner, Seiffen (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge)  Sonderpreis für das gestalterische Gesamtschaffen an 
Dr. Helmut Flade
Produktgruppe "Spaßvogel"
ERZI GmbH, Grünhainichen 
"Stübelserie"
Werkstatt Gunter Flath, Seiffen
"Nußknackerserie", 19 cm Erzgebirgische Volkskunst Richard Glässer GmbH, Seiffen  Pyramide "Die Zeitlose" Werkstatt Klaus Hübsch, Seiffen "Rauchmann-Serie" Werkstatt Karl Werner, Sayda "Sturzmännel" Werner-Spielzeug, Seiffen (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge) Sonderpreis für gestalterisches Gesamtschaffen an 
Heinz Kaden, Seiffen
Sonderpreis für hohes gestalterisches und handwerkliches Niveau an Müller GmbH, Seiffen
"Kugelmännel", Carsten Braune "Nachziehraupe" Hess-Spielzeug Olbernhau (Sonderpreis der Sparkassse) "Seiffener Mettengänger"
Werkstatt Leichsenring, Seiffen
"Klapperpuppen", Gotthard Steglich, Steina "Gedrechselte Miniaturen", Miniaturdrechselei Uhlig, Pockau Sonderpreis für das Gesamtschaffen an Werner Glöß, Einsiedel, und Hans Wendt, Grünhainichen Sortiment verschiedener Kreisel, Knut Dietze, Olbernhau "Das Krippenspiel - Spielfiguren"  Kaden & Kaden Holzgestaltung, Neuhausen Figurengruppe: "Kirchgang in der Oberlausitz" Steffen Kaiser (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge) Figurenserien: "Eierköpfe" und "Grüne Männlein"  Björn Köhler, Eppendorf Rauchmannserie "Kantenhocker"  KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH  Bauspiel "einSTEIN"  SINA Spielzeug GmbH, Neuhausen Sonderpreis für gestalterisches Gesamtschaffen an Wolfgang Glöckner, Seiffen Rauchmann "Drechsler"/ Serie "Rauchmänner" in der Holzkiste, Friedmar Gernegroß, Dorfchemnitz Räucherfigurengruppe "dr`Lange", "dr`lange Bargmaa" und "de`Madam", Matthias Hillig, Görbersdorf  Figurenserien "Launevögel", "Pinguine", "Verrückte Weihnachtshühner und Küken" Torsten Martin, Eppendorf Figurenserie "Schleifenengel", 12 cm, natur und gebeizt , Firma ULMIK - Erzgebirgische Volkskunst Seiffen Programm der "Lehrproduktion Holzspielzeugmacher" Verbundausbildung Holzspielzeugmacher des Verbandes Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeughersteller e. V. (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge) Ausstellungs- und Verkaufssysteme zur Präsentation Erzgebirgischer Holzkunst,
Michael Ramm, Marienberg (Sonderpreis)
Kugelbahnkonstruktions-
baukasten „Profil X“
Kaden & Kaden Holzgestaltung, Neuhausen, Gestalter: Prof. Gerd Kaden
Rauchmannserie: „Die kleinen Pfeifenraucher", Franz Karl GmbH, Venusberg, Gestalter: Dirk Hobler  „Schalenlicht“ Frieder Weisflog GmbH (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge) Sonderpreis für das Gesamtschaffen anlässlich des 100-jährigen Geburtstag von Kurt Füchtner für die „Werkstatt alter Volkskunst“, Inh. Volker Füchtner, Seiffen Miniaturserie: „Seiffener Marktstände“, Handwerksmeister Werner Gläßer, Seiffen  Preis für „Hervorragende Traditionspflege“:
„Striezelkinder“; Seiffener Volkskunst eG; Gestalter: Max Auerbach (†) und Max Schanz (†) - 
„Erweiterungssortiment zur Weihnachtsmannserie“, Björn Köhler, Eppendorf „Nussknackerserie“
Gestalter: Prof. Gerd Kaden, Erzgebirgische Volkskunst Richard Glässer GmbH, Seiffen
Kugelrauchfiguren „Die lustigen Berufe“, Gestalter: Karsten Braune, Braune Holz und Seiffener Volkskunst eG  Preis für „Hervorragende Traditionspflege“:
„Blumensortiment“, Werkstatt Leichsenring, Seiffen 
Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge: „Schwibbogen Alt-Dresden“,  Gestalter: Gunter Müller, Kleinkunst aus dem Erzgebirge - Müller GmbH, Seiffen Sonderpreise anlässlich des 100-jährigen Firmenjubiläums für
das Gesamtschaffen und das aktuelle Sortiment an die Seiffener Firmen Emil
A. Schalling KG und Werner Gläßer
„Glücksbärchen“
Günter Reichel, Pobershau; Gestalter: Andreas Fleischer
Rauchmannserie 
„Die Langen“
Seiffener Volkskunst eG;  Gestalter: Michael Ramm 
„Sinnliche Kätzchen“
Frieder Weisflog GmbH, Zschopau; ; Gestalter: Frieder Weisflog 
Preis für „Hervorragende Traditionspflege“:
Wendt & Kühn KG, Grünhainichen; „Grünhainicher Engel“
Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge:
Altdeutsche Schäfergruppe
Sächsische Handwerkskunst Gotthard, Steglich, Steina
Sonderpreis für das Gesamtschaffen anlässlich seines 75. Geburtstages:
Handwerksmeister Gottfried Hübsch, Seiffen 
Tellerkugelbahn, Kaden & Kaden GbR Neuhausen, Gestalter: Prof. Gerd Kaden Pinguinenserie, Holzgestaltung Knut Dietze, Olbernhau Rauchmannserie "Heilige drei Könige", Christian Ulbricht GmbH & Co.KG, Seiffen, Gestalter: Hartmuth Walther Oberlausitzer Bauersleut bei der Andacht, Kunstandwerkliche Holzgestaltung Steffen Kaiser, Bischofswerda Weihnachtsmänner, Holzkunst & Schnitzen Bettina Franke, Deutschneudorf Sonderpreis für "Hervorragende Traditionspflege" für  Original Blumenauer Holzbaukästen, Ebert GmbH, Olbernhau Sonderpreis 2006 verliehen dem Erzgebirgischen Spielzeugmuseum Seiffen für seine Bemühung um die Bewahrung und Erforschung von Tradition und Historie Weihnachtsbaum für die Hosentasche,
Miniaturendrechslerei 
Uwe Uhlig, Pockau
Großes Schachspiel,
Kunsthandwerk
Björn Köhler,
Eppendorf
Adventskalender mit Flade-Miniaturen,
Flade Werkstätten,
Olbernhau
Sonderpreis für "Hervorragende Traditionspflege" für  Kunstgewerbliche Schnitzereien Emil Helbig, Grünhainichen Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge:
Kirchen aus dem Erzgebirge
Lichterhäuser von 
Birgit Uhlig, Olbernhau
Sonderpreis für das Lebenswerk und für Traditionspflege an
Dietmar Ender, Borstendorf
Traditionswichtel
Seiffener Volkskunst eG
Gestalter: Michael Ramm
Bergmannparade
Pyramide (Dieter Knur, Jöhstadt) mit Massefiguren von Helmut Brückner, Mildenau
Die drei Weisen aus dem Morgenland
Rauchstabfiguren
Braune Holz, Pulsnitz
Gestalter: Karsten Braune
Die Marktweiber
Kunsthandwerk
Steffen Kaiser,
Bischofswerda
Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge:
Eulen - Kugeltierserie
PEWO Neuhausen
Gestalter: Peter Wolf und
Katharina Scheithauer
Sonderpreis für sein persönliches kunsthandwerkliches Schaffen an
Wolfgang Braun,
Deutschneudorf
Annedore Krebs - Spielfiguren, Grünhainichen; Strategiespiele "Caro" und "Carotop"; Gestalter: Annedore Krebs Holzgestalter Matthias Hillig, Görbersdorf; "Flügelrad"
Gestalter: Hartmut Ringel und Matthias Hillig
Emil A. Schalling KG, Seiffen 
Pyramide "Black Delta"
Gestalter: Matthias Schalling
Preis für "Hervorragende Traditionspflege"

Volker und Heiko Flath GbR, Seiffen; "Miniaturgespanne"

Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge

Miniaturendrechslerei Uhlig, Lengefeld; Serie "Pocket-Art"; Gestalter Uwe und Petra Uhlig
 

Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises

Original ULMIK - Erzgebirgische Volkskunst aus Seiffen; Serie Leuchter und Vasen "Modern-Line"
Gestalter: Mike Glöckner

Sonderpreis

Holzwerkstatt Gernegroß, Inh. Friedmar Gernegroß, Dorfchemnitz
 

Sonderpreis

Björn Köhler - Kunsthandwerk, Eppendorf

Sonderpreis der Zeitung "Freie Presse" - Publikumspreis

Karsten Braune, Pulsnitz; Serie "Kugelmänne'l mobil - Sammelfiguren Minifahrzeuge"

"Möwen"
Drechslerei Martin, Eppendorf, Gestalter: Torsten Martin
"Teigarmengel aus gespaltenem Holz"
Drechslerei und Holzgestaltung Knut Dietze, Olbernhau: 
"alea" und "sphaera"
Raum- und Tafelschmuck Gabriele Günther, Neuhirschstein
Pyramiden 
Gestalter: Frank Günther
"Musikalisches Sextett"
Erzgebirgische Holzkunst Gahlenz GmbH RuT;  Gestalter: Sylva-Michèle Sternkopf, Gundolf Berger
"Würfelspiel Architecto"
Erzgebirgische Holzwaren Ebert GmbH, Olbernhau Gestalter: Jürgen Ebert

Preis für "Hervorragende Traditionspflege":
"Kletterfiguren"
Holzspielzeug und Kunstgewerbe Peter Ulbricht, Seiffen

Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge:

"Die Schatzkästchen"
Werkstätten Flade, Inh. Kerstin Drechsel, Olbernhau 
Gestalterin: Birgit Mülle

Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises:
"Kurrende - geschnitzt, 16cm, fünfteilig"

Holzbildhauerei Silvia Kalbe, Schneeberg 

Sonderpreis für das Lebenswerk:
Klaus Kolbe, Seiffen

Räuchermannserie "Kleine Kerle" KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH Gestalter: Andreas Fleischer

Pyramidenserie "Fluglichter" Kunstgewerbliche Drechslerei Gunter Schalling, Seiffen Gestalter: Thomas Schalling

Lauftiere "Totter Toys" Holzspielzeug Regine Lipkowski, Falkenau Gestalter: Lutz Lipkowski

Spieldosenzyklus "Der alte Apfelbaum in den vier Jahreszeiten" Werkstätten Flade, Olbernhau

Gestalterin: Kerstin Drechsel

"Schwebeengel 100+1" Designatelier F, Witzschdorf

Gestalter: Andreas Fleischer

Preis für "Hervorragende Traditionspflege"

Kuttenräuchermänner
Erzgebirgische Holzkunst Gahlenz GmbH RuT

 


Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge

Pyramide "Weihnachtsgeschichte" ULMIK - Erzgebirgische Volkskunst aus Seiffen Gestalter: Mike Glöckner

Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises

Lichtspirale "Helix" Kunsthandwerk
Werner Gläßer, Seiffen
Gestalter: Pierre Gläßer

Publikumspreis der Leser der Zeitung "Freie Presse" -
und Sonderpreis für das 25-jährige Firmenjubiläum

Osterhasengruppe "Stupsi" Drechslerei Kuhnert GmbH, Rothenkirchen
Gestalterin: Simone Küffner


Sonderpreis für das Lebenswerk:

Bernd Sparmann, Schneeberg

Erzgebirgische Volkskunst Wolfgang Braun, Deutschneudorf
Farbige Engel sowie naturbelassene / gebeizte Engel und Bergmann aus Linde
; Gestalter: Wolfgang Braun

Volkskunstwerkstatt Torsten Unger; Steinberg "Lignulum Arcus" Gestalter: Torsten Unger
Firma Karsten Braune, Pulsnitz
"Wippel Zippel"

Gestalter: Karsten Braune
Günter Reichel - Werkstatt moderner Figurenbildnerei, Pobershau
"Hosen - Hasen" Gestalter: Andreas Fleischer

Hauptpreis und Publikumspreis der Leser der "Freien Presse"

Kunsthandwerk Björn Köhler, Eppendorf; "Schlingel"; Gestalter: Björn Köhler
Sonderpreis der Erzgebirgssparkasse

Kleinkunst aus dem Erzgebirge Müller GmbH, Seiffen; Moderne Ganzjahrespyramide mit Vogelhochzeit; Gestalter: Michael Broßmann, Thomas Hensel, Anja Möller
Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises

Verband Erzgebirgischer Schnitzer e. V., Schneeberg
Verein der in der Tradition des 1922 gegründeten "Verband Erzgebirgischer Bildschnitzer" steht und somit sein 90-jähriges Jubiläum begeht

Sonderpreis für das
Lebenswerk

Drechslermeister und Diplomingenieur Rolf Steinert, Olbernhau,
vor allem für seinen maßgeblichen Beitrag an der Erzeugnisentwicklung im Bereich der Erzgebirgischen Volkskunst® in den vergangenen 50 Jahren

Sonderpreis für das Lebenswerk

Holzbildhauermeister und Anerkannter Kunsthandwerker Reinhold K. Müller, Stützengrün

Dregeno Seiffen eG "Dregeno Wichtel Edition 2013"
Gestalter Karl-Heinz Pinkert
Erzgebirgische Holzkunst Gahlenz GmbH RuT; Rauchfiguren "Finanzprüfer" und "Finanzprüferin" Erzgebirgische Holzspielwaren Ebert GmbH, Olbernhau / OT Blumenau; Serie "dasNikolaushaus"
Gestalterin: Kathleen Scheurer

Preis für ausgezeichnete Traditionspflege

Drechslerei Stephani
Inh. Heiner Stephani, Olbernhau

Sonderpreis der Erzgebirgssparkasse

Luma Licht & Bewegung Kristina Richter, Chemnitz; "Luma- Pyramiden"

Publikumspreis der Leser der "Freien Presse"

Hobler - Figuren mit Herz, Grünhainichen; Schneemannserie "Fritz & Otto"; Gestalter Dirk Hobler und Romy Hobler-Kirsch

Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises

Holzgestalter Diplom-Designer Andreas H. Fleischer; Witzschdorf, für seine herausragende Gestaltung und Umsetzung moderner Figurenbildnerei in der Erzgebirgischen Volkskunst®.

Sonderpreis für das Lebenswerk

Helfried Dietel, Seiffen,
hat wie kaum eine anderer die Entwicklung der Erzgebirgischen Volkskunst® geprägt und insbesondere das genossenschaftliche Handwerkswesen in diesem Bereich in den letzten 25 Jahren

Serie "Drehkasteln"
mit Display
Gestalter: Elisabeth
und Wolfgang Braun
Erzgebirgische Volkskunst Wolfgang Braun, Deutschneudorf

"Das große Abendmahl" - 13 Figuren
Gestalter: Siegfried Werner
Walter Werner Kunsthandwerk e. K, Inh. Siegfried Werner, Seiffen
Lichterbogen & Paravantkrippe; Gestalter Prof. Friedrich Saalborn
Kunsthandwerk Horatzscheck, Drechslermeister und Gestalter Gunnar Horatzscheck, Thermalbad Wiesenbad

Publikumspreis der Leser der "Freien Presse"

Weihnachtsmanngruppe Gestalter: Björn Köhler
Kunsthandwerk Björn Köhler, Eppendorf;

Sonderpreis der Erzgebirgssparkasse

LED-Schwibbögen
"Seiffen" u. "Betlehem"
Gestalter: Günter Gläser und Rene Weinhold
Günter Gläser Leuchtenherstellung, Deutschneudorf

Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises

"Handkrippe"
Gestaltung: Marlen Tröger
Marlen Tröger Holzkunst - Handwerk, Röhrsdorf 

Sonderpreis für 100 jähriges Firmenjubiläum

Firma Spielwarenmacher Günther, Seiffen

Sonderpreis zum 25 jährigen Firmenjubiläum

Günter Reichel, Pobershau