ARCHIV &
      WISSEN
DOKUMENTIEREN · LESEN · FORSCHEN · LERNEN

GALERIE TRADITION & FORM

Preisträger des 1995 vom Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeughersteller ins Leben gerufenen Wettbewerbs "Tradition & Form".

2016

    2016preise (4)

    Näumanns - Galerie für Holzkunst & Design, Seiffen; Pyramiden ARENA und AREAL; Gestalter: Andreas H. Fleischer

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2016preise (5)

    Werkstätten Flade, Olbernhau; Spieldose Drei Haselnüsse; Gestalterin: Kerstin Drechsel

    2016preise (2)

    PEWO, Neuhausen; Räuchermannserie Nab'l Gunge; Gestalter: Peter Wolf und Andreas H. Fleischer

    2016preise (6)

    KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH; Rauch mann serie Die Bärtigen/ Die Buckligen; Gestalter: Ilka Otte(?) und Gerd Kaden (Preis für hervorragende Traditionspflege)

    2016preise (3)

    Volkskunstwerkstatt Torsten Unger, Steinberg; Hängepyramide Lignulum Candala; Gestalter: Torsten Unger (Preis der Erzgebirgssparkasse)

    2016preise (1)

    Seiffener Volkskunst eG, S-Pyramide; Gestalter Sven Reichel (Publikumspreis der Leser der Freien Presse )

    Sonderpreis

    Holzbildhauermeister Hartmut Rademann, Schwarzenberg (Preis des Landrates des Erzgebirgskreises)

    2016preise (7)

    Holzgestalter und ehemaliger Hochschullehrer in Schneeberg Dieter Groh (86), Kirchberg (Sonderpreis für das Lebenswerk)

2015

    2015 kavex

    Figurenensemble kavex mit Bäumen und Schafen
    Näumanns - Galerie für Holzkunst & Design, Seiffen.
    Gestalter: Andreas H. Fleischer

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2015 pyramidenleuchter

    Pyramidenleuchter Harmonie
    Horatzscheck Kunsthandwerk, Thermalbad Wiesenbad. 
    Gestalter: Gunnar Horatzscheck

    2015-armleuchter

    die STEREOTYPEN / die ARMLEUCHTER
    CULTFORM-Design, Glauchau / Holzdrechslerei Günther Spiegelhauer, Hallbach.
    Gestalterin: Kathleen Scheurer

    2015-raeucherschnecken

    Publikumspreis der Leser der Freien Presse : Figurenserie Räucherschnecken
    Drechslerei Kuhnert GmbH, Steinberg / OT Rothenkirchen.
    Gestalterin: Simone Küffner

    2015-weihnachtsmann

    Preis für hervorragende Traditionspflege: Erzgebirgische Holzkunst Gahlenz GmbH RuT, Räuchermann Weihnachtsmann - 15 cm

    FLM farbig

    Preis des Verbandes Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeughersteller e. V.: Freilichtmuseum des Erzgebirgischen Spielzeugmuseums Seiffen

    sonderpreis

    Preis der Erzgebirgssparkasse: Holzbildhauer Jesko Lange
    Herr Jesko Lange (geb. 1971) ist gelernter Bildhauer und arbeitet als Holzbildhauer und Figurenschnitzer in Zschorlau.

    sonderpreis

    Sonderpreis zum 100 jährigen Firmenjubiläum: Wendt & Kühn KG, Grünhainichen

    2015-picus pyramide

    Preis des Landrates des Erzgebirgskreises - Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeughersteller e. V., Picus-Pyramide mit Zubehör. Gestalter: Andreas H. Fleischer

    2015-fruehlingserwachen

    Sonderpreis für hervorragendes Engagement bei der Erzeugnisentwicklung Erzgebirgische Volkskunst: Knuth Neuber, Seiffen. Jahreszeitenbaum Frühlingserwachen .
    Gestalter: Michael Ramm

2014

    2014-drehkastl

    Serie Drehkasteln mit Display
    Gestalter: Elisabeth und Wolfgang Braun
    Erzgebirgische Volkskunst Wolfgang Braun, Deutschneudorf

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2014-Abendmahl

    Das große Abendmahl - 13 Figuren
    Gestalter: Siegfried Werner
    Walter Werner Kunsthandwerk e. K, Inh. Siegfried Werner, Seiffen

    2014-Paravantkrippe

    Lichterbogen & Paravantkrippe; Gestalter Prof. Friedrich Saalborn
    Kunsthandwerk Horatzscheck, Drechslermeister und Gestalter Gunnar Horatzscheck, Thermalbad Wiesenbad

    2014-weihnachtsmanngruppe

    Publikumspreis der Leser der Freien Presse
    Weihnachtsmanngruppe Gestalter: Björn Köhler
    Kunsthandwerk Björn Köhler, Eppendorf;

    2014-LED-Schwibbogen

    Sonderpreis der Erzgebirgssparkasse
    LED-Schwibbögen Seiffen u. Betlehem
    Gestalter: Günter Gläser und Rene Weinhold
    Günter Gläser Leuchtenherstellung, Deutschneudorf

    2014-Handkrippe

    Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises
    Handkrippe , Gestaltung: Marlen Tröger
    Marlen Tröger Holzkunst - Handwerk, Röhrsdorf

    sonderpreis

    Sonderpreis für 100 jähriges Firmenjubiläum
    Firma Spielwarenmacher Günther, Seiffen

    sonderpreis

    Sonderpreis zum 25 jährigen Firmenjubiläum
    Günter Reichel, Pobershau 

2013

    2013 Dregeno Wichtel

    Dregeno Seiffen eG Dregeno Wichtel Edition 2013
    Gestalter Karl-Heinz Pinkert

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2013 Rauchfiguren

    Erzgebirgische Holzkunst Gahlenz GmbH RuT
    Rauchfiguren Finanzprüfer und Finanzprüferin

    2013 Holzspielwaren

    Erzgebirgische Holzspielwaren Ebert GmbH, Olbernhau / OT Blumenau; Serie dasNikolaushaus
    Gestalterin: Kathleen Scheurer 

    2013 Traditionspflege

    Preis für ausgezeichnete Traditionspflege
    Drechslerei Stephani
    Inh. Heiner Stephani, Olbernhau

    2013 Erzgebirgssparkasse Licht und Bewegung Luma

    Sonderpreis der Erzgebirgssparkasse
    Luma Licht & Bewegung Kristina Richter, Chemnitz; Luma- Pyramiden

    2013 Publikumspreis Freie Presse

    Publikumspreis der Leser der Freien Presse
    Hobler - Figuren mit Herz, Grünhainichen; Schneemannserie Fritz & Otto ; Gestalter Dirk Hobler und Romy Hobler-Kirsch

    sonderpreis

    Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises
    Holzgestalter Diplom-Designer Andreas H. Fleischer; Witzschdorf, für seine herausragende Gestaltung und Umsetzung moderner Figurenbildnerei in der Erzgebirgischen Volkskunst®.

    sonderpreis

    Sonderpreis für das Lebenswerk
    Helfried Dietel, Seiffen, hat wie kaum eine anderer die Entwicklung der Erzgebirgischen Volkskunst® geprägt und insbesondere das genossenschaftliche Handwerkswesen in diesem Bereich in den letzten 25 Jahre

2012

    2012 Erzgebirgische Volkskunst

    Erzgebirgische Volkskunst Wolfgang Braun, Deutschneudorf
    Farbige Engel sowie naturbelassene / gebeizte Engel und Bergmann aus Linde; Gestalter: Wolfgang Braun

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2012 Volkskunstwerkstatt Torsten Unger

    Volkskunstwerkstatt Torsten Unger; Steinberg Lignulum Arcus Gestalter: Torsten Unger

    2012 Karsten braune Wippel Zippel

    Firma Karsten Braune, Pulsnitz
    Wippel Zippel
    Gestalter: Karsten Braune

    2012 Guenther reichel Werkstatt

    Günter Reichel - Werkstatt moderner Figurenbildnerei, Pobershau
    Hosen - Hasen Gestalter: Andreas Fleischer

    2012 Publikumspreis Freie Presse

    Hauptpreis und Publikumspreis der Leser der Freien Presse
    Kunsthandwerk Björn Köhler, Eppendorf; Schlingel ; Gestalter: Björn Köhler

    2012 Sonderpreis Erzgebirgssparkasse Kleinkunst

    Sonderpreis der Erzgebirgssparkasse
    Kleinkunst aus dem Erzgebirge Müller GmbH, Seiffen; Moderne Ganzjahrespyramide mit Vogelhochzeit; Gestalter: Michael Broßmann, Thomas Hensel, Anja Möller

    sonderpreis

    Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises
    Verband Erzgebirgischer Schnitzer e. V., Schneeberg
    Verein der in der Tradition des 1922 gegründeten Verband Erzgebirgischer Bildschnitzer steht und somit sein 90-jähriges Jubiläum begeht

    sonderpreis

    Sonderpreis für das Lebenswerk
    Drechslermeister und Diplomingenieur Rolf Steinert, Olbernhau,
    vor allem für seinen maßgeblichen Beitrag an der Erzeugnisentwicklung im Bereich der Erzgebirgischen Volkskunst® in den vergangenen 50 Jahren

    sonderpreis

    Sonderpreis für das Lebenswerk
    Holzbildhauermeister und Anerkannter Kunsthandwerker Reinhold K. Müller, Stützengrün

2011

    2011 kleine Kerle

    Räuchermannserie Kleine Kerle
    KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH
    Gestalter: Andreas Fleischer

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2011 Fluglichter

    Pyramidenserie Fluglichter
    Kunstgewerbliche Drechslerei Gunter Schalling, Seiffen
    Gestalter: Thomas Schalling

    2011 Lauftiere

    Lauftiere Totter Toys
    Holzspielzeug Regine Lipkowski, Falkenau
    Gestalter: Lutz Lipkowski

    2011 spieldosen

    Spieldosenzyklus Der alte Apfelbaum in den vier Jahreszeiten
    Werkstätten Flade, Olbernhau
    Gestalterin: Kerstin Drechsel

    2011 Schwebeengel

    Schwebeengel 100+1
    Designatelier F, Witzschdorf
    Gestalter: Andreas Fleischer

    2011 Kuttenraeuchermaenner

    Preis für Hervorragende Traditionspflege
    Kuttenräuchermänner
    Erzgebirgische Holzkunst Gahlenz GmbH RuT

    2011 Weihna htsgeschichte

    Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge
    Pyramide Weihnachtsgeschichte ULMIK - Erzgebirgische Volkskunst aus Seiffen
    Gestalter: Mike Glöckner

    2011 Helix

    Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises
     Lichtspirale Helix Kunsthandwerk
     Werner Gläßer, Seiffen
     Gestalter: Pierre Gläßer

    2011 stupsi

    Publikumspreis der Leser der Zeitung Freie Presse und Sonderpreis für das 25-jährige Firmenjubiläum
    Osterhasengruppe Stupsi Drechslerei Kuhnert GmbH, Rothenkirchen
    Gestalterin: Simone Küffner

    sonderpreis

    Sonderpreis für das Lebenswerk:
    Bernd Sparmann, Schneeberg

2010

    2010 Moewen

    Möwen
    Drechslerei Martin, Eppendorf,
    Gestalter: Torsten Martin

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2010 Teigarmengel Gespaltenes Holz

    Teigarmengel aus gespaltenem Holz
    Drechslerei und Holzgestaltung Knut Dietze, Olbernhau

    2010 Alea Sphaera

    alea und sphaera
    Raum- und Tafelschmuck Gabriele Günther, Neuhirschstein
    Pyramiden Gestalter: Frank Günther

    2010 Musikalisches Sextett

    Musikalisches Sextett
    Erzgebirgische Holzkunst Gahlenz GmbH RuT;
    Gestalter: Sylva-Michèle Sternkopf, Gundolf Berger

    2010 Wuerfelspiel Architecto

    Würfelspiel Architecto
    Erzgebirgische Holzwaren Ebert GmbH, Olbernhau
    Gestalter: Jürgen Ebert

    2010 Ulbricht

    Preis für Hervorragende Traditionspflege :
    Kletterfiguren
     Holzspielzeug und Kunstgewerbe Peter Ulbricht, Seiffen

    2010 Schatzkaestchen

    Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge:
    Die Schatzkästchen
    Werkstätten Flade, Inh. Kerstin Drechsel, Olbernhau  
    Gestalterin: Birgit Mülle

    2010 Sonderpreis Kurrende Landrat Erzgebirgskreis

    Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises:
    Kurrende - geschnitzt, 16cm, fünfteilig
    Holzbildhauerei Silvia Kalbe, Schneeberg

    2010 Sonderpreis Lebenswerk

    Sonderpreis für das Lebenswerk:
    Klaus Kolbe, Seiffen

2009

    2009 Annedore Krebs Spielfiguren

    Annedore Krebs - Spielfiguren, Grünhainichen;
    Strategiespiele Caro und Carotop ;
    Gestalter: Annedore Krebs

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2009 Fluegelrad

    Holzgestalter Matthias Hillig, Görbersdorf; Flügelrad
    Gestalter: Hartmut Ringel und Matthias Hillig

    2009 Pyramide Black Delta

    Emil A. Schalling KG, Seiffen  
    Pyramide Black Delta
    Gestalter: Matthias Schalling

    2009 miniaturgespanne

    Preis für Hervorragende Traditionspflege
    Volker und Heiko Flath GbR, Seiffen; Miniaturgespanne

    2009 Miniaturdrechslerei

    Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge
    Miniaturendrechslerei Uhlig, Lengefeld; Serie Pocket-Art ;
    Gestalter Uwe und Petra Uhlig

    2009 Leuchter und Vasen

    Sonderpreis des Landrates des Erzgebirgskreises
    Original ULMIK - Erzgebirgische Volkskunst aus Seiffen;
    Serie Leuchter und Vasen Modern-Line
    Gestalter: Mike Glöckner

    2009 Sonderpreis Holzwerkstatt Gernegross

    Sonderpreis
    Holzwerkstatt Gernegroß, Inh. Friedmar Gernegroß, Dorfchemnitz

    2009 Sonderpreis Kunsthandwerk Bjoern Koehler

    Sonderpreis
    Björn Köhler - Kunsthandwerk, Eppendorf

    2009 Sammelfiguren Minifahrzeuge

    Sonderpreis der Zeitung Freie Presse - Publikumspreis
    Karsten Braune, Pulsnitz; Serie Kugelmänne'l mobil - Sammelfiguren Minifahrzeuge

2008

    2008 Bergmannpyramide

    Bergmannparade
    Pyramide (Dieter Knur, Jöhstadt) mit Massefiguren von Helmut Brückner, Mildenau

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2008 Die drei Weisen aus dem Morgenland

    Die drei Weisen aus dem Morgenland
    Rauchstabfiguren
    Braune Holz, Pulsnitz
    Gestalter: Karsten Braune

    2008 Die Marktweiber

    Die Marktweiber
    Kunsthandwerk
    Steffen Kaiser,
    Bischofswerda

    2008 Eulen Kugeltierserie

    Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge:
    Eulen - Kugeltierserie
    PEWO Neuhausen
    Gestalter: Peter Wolf und
    Katharina Scheithauer

    2008 Sonderpreis Wolfgang Braun

    Sonderpreis für sein persönliches kunsthandwerkliches Schaffen an
    Wolfgang Braun,
    Deutschneudorf

    2008 Traditionswichtel

    Traditionswichtel
    Seiffener Volkskunst eG
    Gestalter: Michael Ramm

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

2007

    2007 Weihnachtsbaum fuer Hosentasche

    Weihnachtsbaum für die Hosentasche,
    Miniaturendrechslerei 
    Uwe Uhlig, Pockau

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2007 Großes Schachspiel

    Großes Schachspiel,
    Kunsthandwerk
    Björn Köhler,
    Eppendorf

    2007 Adventskalender mit Miniaturen

    Adventskalender mit Flade-Miniaturen,
    Flade Werkstätten,
    Olbernhau

    2007 Sonderpreis Traditionspflege

    Sonderpreis für Hervorragende Traditionspflege für  Kunstgewerbliche Schnitzereien Emil Helbig, Grünhainichen

    2007 Kirchen aus dem Erzgebirge

    Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge:
    Kirchen aus dem Erzgebirge
    Lichterhäuser von 
    Birgit Uhlig, Olbernhau

    2007-engel

    Sonderpreis für das Lebenswerk und für Traditionspflege an
    Dietmar Ender, Borstendorf

2006

    2006 Tellerkugelbahn

    Tellerkugelbahn, Kaden& Kaden GbR Neuhausen,
    Gestalter: Prof. Gerd Kaden

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2006 Pinguinserie

    Pinguinenserie, Holzgestaltung Knut Dietze, Olbernhau

    2006 Rauchmannserie Heilige drei Koenige

    Rauchmannserie Heilige drei Könige , Christian Ulbricht GmbH & Co.KG, Seiffen, Gestalter: Hartmuth Walther

    2006 Oberlausitzer Bauersleut bei der Andacht

    Oberlausitzer Bauersleut bei der Andacht, Kunstandwerkliche Holzgestaltung Steffen Kaiser, Bischofswerda

    2006 Weihnachtsmänner

    Weihnachtsmänner, Holzkunst & Schnitzen Bettina Franke, Deutschneudorf

    2006 Hervorragende Traditionspflege

    Sonderpreis für Hervorragende Traditionspflege für  Original Blumenauer Holzbaukästen,
    Ebert GmbH, Olbernhau

    sonderpreis

    Sonderpreis 2006 verliehen dem Erzgebirgischen Spielzeugmuseum Seiffen für seine Bemühung um die Bewahrung und Erforschung von Tradition und Historie

2005

    2005 Gluecksbaerchen

    „Glücksbärchen“
    Günter Reichel, Pobershau; Gestalter: Andreas Fleischer

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2005 Rauchmannserie Die Langen

    Rauchmannserie 
    „Die Langen“
    Seiffener Volkskunst eG;  Gestalter: Michael Ramm 

    2005 Sinnliche Kaetzchen

    „Sinnliche Kätzchen“
    Frieder Weisflog GmbH, Zschopau; ; Gestalter: Frieder Weisflog 

    2005wendtkuehn

    Preis für „Hervorragende Traditionspflege“:
    Wendt & Kühn KG, Grünhainichen; „Grünhainicher Engel“

    2005 Altdeutsche Schaefergruppe

    Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge:
    Altdeutsche Schäfergruppe
    Sächsische Handwerkskunst Gotthard, Steglich, Steina

    sonderpreis

    Sonderpreis für das Gesamtschaffen anlässlich seines 75. Geburtstages:
    Handwerksmeister Gottfried Hübsch, Seiffen 

2004

    2004 Erweiterungssortiment

    Erweiterungssortiment zur Weihnachtsmannserie, Björn Köhler, Eppendorf

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2004 Nussknackerserie

    „Nussknackerserie“
    Gestalter: Prof. Gerd Kaden, Erzgebirgische Volkskunst Richard Glässer GmbH, Seiffen

    2004 Kugelrauchfiguren Lustige Berufe

    Kugelrauchfiguren „Die lustigen Berufe“, Gestalter: Karsten Braune,
    Braune Holz und Seiffener Volkskunst eG

    2004 Blumensortiment

    Preis für „Hervorragende Traditionspflege“:
    „Blumensortiment“, Werkstatt Leichsenring, Seiffen

    2004 Schwibbogen Altdresden

    Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge: „Schwibbogen Alt-Dresden“, 
    Gestalter: Gunter Müller, Kleinkunst aus dem Erzgebirge - Müller GmbH, Seiffen

    sonderpreis

    Sonderpreise anlässlich des 100-jährigen Firmenjubiläums für
    das Gesamtschaffen und das aktuelle Sortiment an die Seiffener Firmen Emil
    A. Schalling KG und Werner Gläßer

2003

    2003 Kugelbahnkonstruktionsbaukasten Profil x

    Kugelbahnkonstruktions- baukasten „Profil X“, 
    Kaden& Kaden Holzgestaltung, Neuhausen,
    Gestalter: Prof. Gerd Kaden

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2003 Rauchmannserie Pfeifenraucher

    Rauchmannserie: „Die kleinen Pfeifenraucher , Franz Karl GmbH, Venusberg,
    Gestalter: Dirk Hobler 

    2003 Schalenlicht

    „Schalenlicht“ Frieder Weisflog GmbH (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge)

    2003 Sonderpreis Gesamtschaffen

    Sonderpreis für das Gesamtschaffen anlässlich des 100-jährigen Geburtstag von Kurt Füchtner für die „Werkstatt alter Volkskunst“, Inh. Volker Füchtner, Seiffen

    2003 Seiffener Marktstaende

    Miniaturserie: „Seiffener Marktstände“,
    Handwerksmeister Werner Gläßer, Seiffen

    2003 Striezelkinder

    Preis für „Hervorragende Traditionspflege“:
    „Striezelkinder“; Seiffener Volkskunst eG; Gestalter: Max Auerbach (†) und Max Schanz (†) -

2002

    2002 Rauchmann Drechsler

    Rauchmann Drechsler / Serie Rauchmänner in der Holzkiste, Friedmar Gernegroß, Dorfchemnitz

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2002 Raeucherfigurengruppe

    Räucherfigurengruppe dr`Lange , dr`lange Bargmaa und de`Madam , Matthias Hillig, Görbersdorf 

    2002 Figurenserien

    Figurenserien Launevögel , Pinguine , Verrückte Weihnachtshühner und Küken
    Torsten Martin, Eppendorf

    2002 Figurenserie Schleifenengel

    Figurenserie Schleifenengel , 12 cm, natur und gebeizt , Firma ULMIK - Erzgebirgische Volkskunst Seiffen

    2002 Programm der Lehrproduktion Holzspielzeugmacher

    Programm der Lehrproduktion Holzspielzeugmacher
    Verbundausbildung Holzspielzeugmacher des Verbandes Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeughersteller e. V. (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge)

    sonderpreis

    Ausstellungs- und Verkaufssysteme zur Präsentation Erzgebirgischer Holzkunst,
    Michael Ramm, Marienberg (Sonderpreis)

2001

    2001 Sortiment Verschiedener Kreisel

    Sortiment verschiedener Kreisel, Knut Dietze, Olbernhau

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2001 Krippenspiel Spielfiguren

    Das Krippenspiel - Spielfiguren   Kaden & Kaden Holzgestaltung, Neuhausen

    2001 Gigurengruppe Kirchgang Oberlausitz

    Figurengruppe: Kirchgang in der Oberlausitz Steffen Kaiser (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge)

    2001 Figurenserie

    Figurenserien: Eierköpfe und Grüne Männlein  
    Björn Köhler, Eppendorf

    2001 Rauchmannserie Kantenhocker

    Rauchmannserie Kantenhocker   KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH 

    2001 Bauspiel Einstein

    Bauspiel einSTEIN   SINA Spielzeug GmbH, Neuhausen

    2001 Sonderpreis Gesamtschaffen

    Sonderpreis für gestalterisches Gesamtschaffen an Wolfgang Glöckner, Seiffen

2000

    2000 Kugelmaennel

    Kugelmännel, Carsten Braune

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    2000 Nachziehraupe

    Nachziehraupe Hess-Spielzeug Olbernhau (Sonderpreis der Sparkassse)

    2000 Seiffener Mettengaenger

    Seiffener Mettengänger , 
    Werkstatt Leichsenring, Seiffen

    2000 Klapperpuppen

    Klapperpuppen , Gotthard Steglich, Steina

    2000 Gedrechselte Miniaturen

    Gedrechselte Miniaturen , Miniaturdrechselei Uhlig, Pockau

    sonderpreis

    Sonderpreis für das Gesamtschaffen an Werner Glöß, Einsiedel, und Hans Wendt, Grünhainichen

1999

    1999 Produktgruppe Spassvogel

    Produktgruppe Spaßvogel
    ERZI GmbH, Grünhainichen 

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    1999 Stuebelserie

    Stübelserie
    Werkstatt Gunter Flath, Seiffen

    1999 Nussknackerserie

    Nußknackerserie , 19 cm Erzgebirgische Volkskunst Richard Glässer GmbH, Seiffen

    1999 Die Zeitlose

    Pyramide Die Zeitlose Werkstatt Klaus Hübsch, Seiffen

    1999 Rauchmannserie

    Rauchmann-Serie Werkstatt Karl Werner, Sayda

    1999 Sturzmänel

    Sturzmännel Werner-Spielzeug, Seiffen (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge)

    sonderpreis

    Sonderpreis für gestalterisches Gesamtschaffen an 
    Heinz Kaden, Seiffen
    Sonderpreis für hohes gestalterisches und handwerkliches Niveau an Müller GmbH, Seiffen

1998

    1998 Rauchmannserie KWO

    Rauchmannserie KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    1998 Alterzgebirgische Raeuchermannserie

    Alterzgebirgische Räuchermannserie Klaus Merten, Seiffen

    1998 Die kleinen Schutzengel

    Die kleinen Schutzengel
    Günter Reichel, Pobershau

    1998 Pyramidenleuchter

    Pyramidenleuchter Reifendreherwerkstatt Christian Werner, Seiffen

    1998 Traditionelle Klimperkaesten

    Traditionelle Klimperkästen Volkskunstwerkstatt Wolfgang Werner, Seiffen

    1998 Grosse Arche Noah

    Große Arche Noah Christian Werner, Seiffen (Sonderpreis der Sparkasse Mittleres Erzgebirge) 

    1998 sonderflade

    Sonderpreis für das gestalterische Gesamtschaffen an Dr. Helmut Flade

1997

    1997 Rauchfiguren Lady Gentlemen

    Rauchfiguren Lady und Gentleman , Franz Karl GmbH, Venusberg

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    1997 Engel duerrlaender

    Engel Dürrländer ,
    30 cm, gerändelt,
    Matthias Hillig, Görbersdorf

    1997 Dresdner Frauenkirche mit Striezelmarkt

    Schwibbogen Dresdner Frauenkirche mit Striezelmarkt um 1900, Klaus Kolbe, Seiffen

    1997 Dekorative Tischpyamiden

    Dekorative Tischpyramiden KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH

    1997 Historische Bergbauszenen

    Historische Bergbauszenen
    Walter Werner, Seiffen

    1997 sonder

    Sonderpreis für das Gesamtschaffen an Manfred Preißler, Seiffen und an Hans Reichelt, Seiffen

1996

    1996 Holzgelenkpuppen

    Holzgelenkpuppen Annedore Krebs, Grünhainichen

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    1996 Traditionelle Figurengrupp

    Traditionelle Figurengruppe des dörflichen Lebens und Spieldosen Gotthard Steglich, Steina

    1996 Krippenfiguren und Kurrende

    Krippenfiguren und Kurrende , 22 cm, gebeizt, ULMIK, Erzgebirgische Volkskunst, Seiffen

    1996 Spieldosen Vierjahreszeiten

    Spieldosen aus der Serie Vierjahreszeiten KWO Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau GmbH

1995

    1995 Knobelfiguren

    Knobelfiguren
    Reichel-Werkstätten für Kunstgewerbliche Holzwaren Pobershau

     

    Copyright für alle Fotos in dieser Galerie: Fotostudio Schmidt, Olbernhau und Verband Erzgebirgischer Kunsthandwerker und Spielzeugmacher e.V.  Angaben zu Preisträgern ohne Gewähr.

    1995 Schwibboegen Bergamnn Spielzeugmacher

    Schwibbögen - vom Bergmann zum Spielzeugmacher
    Manufaktur Klaus Kolbe, Seiffen

    1995 Hampelfiguren

    Hampelfiguren
    Firma Graupner Holzminiaturen, Crottendorf

    1995 Raeuchermaenner Serie

    Räuchermänner-Serie
    KWO Kunstgewerbe-Werkstätten,
    Olbernhau

    1995 12 teilige Figurenserie Christi Geburt

    12-teilige Figurenserie Christi Geburt mit Stall, Firma Björn Köhler Kunsthandwerk, Eppendorf



Startseite  |   Kontakt  |   Impressum   |  Datenschutz   |  Sitemap